Десятый
фестиваль Русского искусства
«Петербургская осень»

        

Что?

Где?

Когда?


к 85–летию А. Г. Юсфина
Абрам ЮСФИН (1926–2011)

«Песни Благовествования»
вокальный цикл, тексты из Псалмов Давида

Антонина ШЕСТАКОВА-РЕЙМЕРС (сопрано)

«Песенки для...»
вокальный цикл на стихи Ренаты Мухи

Зоя ЖУРАВЛЁВА (сопрано)
Дмитрий БЫСТРОВ (фортепиано)

«Из Одесских историй»
околомузыкальные анекдоты для голоса и фортепиано

«Подводя итоги»
вокальный цикл для голоса и фортепиано
на стихи Игоря Губермана

Зинаида ДЮЖОВА (сопрано),
Михаил БУЗИН (фортепиано)

фрагменты из литературных произведений
«Братья во Круге»,
«Воспоминания второй свежести»

Ольга ВОРСИНА



Духовный лидер, наставник молодёжи, профессор Алма-Атинской и Казанской консерваторий, композитор, учёный, писатель, вдохновенный оратор, открывавший безбрежные горизонты культуры перед аудиторией — студентам консерваторий, интеллигенции нашего города в собраниях музыкального клуба «Интервал» («На Герцена, 45»). Стоит упомянуть хотя бы два красноречивых факта из истории клуба — исполнение А. Угорским пьес О. Мессиана из «Каталога птиц» (впервые в городе, если не в стране) и первое публичное выступление М. Капуро с ансамблем «Яблоко».

Он был первым председателем жюри питерского рок-клуба, поддерживая в этом движении дух раскрепощённости и свободы. Наряду с этим его можно было видеть на трибуне «Философских дней Санкт-Петербурга» в университете, с докладом о П. Флоренском в Доме композиторов или читающим цикл лекций «Фольклор и современная музыка». А сколько его учеников благодарно вспомнят учителя в семинаре самодеятельных композиторов!

Свой духовный и музыкальный опыт Юсфин обобщил в книге «Братья во звуке».

В конце 90-х он был приглашён главным музыкальным редактором на радио «Гардарика», и на волне FM зазвучали «Турангалила» Мессиана, десятиминутные оперы Мийо, фольклор румынских евреев, музыка русских свадебных обрядов, авторская песня.

XXI век начался для Юсфина открытием Композиторского круга «Мелос», ежемесячные собрания которого в Доме композиторов идут до сих пор. Сюда приходят люди разных творческих интересов, художники, учёные, артисты, писатели, музыканты, изобретатели, и все эти арования совмещались в личности А. Г. Юсфина — «внучатого» ученика Николая Андреевича Римского-Корсакова.

Хостинг от uCoz