Десятый
фестиваль Русского искусства
«Петербургская осень»

        

Что?

Где?

Когда?


концерт из музыки юных композиторов
будет объявлена дополнительно




Что?

Где?

Когда?


торжественное закрытие фестиваля

Лауреат международных конкурсов
АЛЕКСЕЙ ЧЕРНОВ (фортепиано, Москва)
при участии
лауреата международного конкурса
ЗОИ ЖУРАВЛЁВОЙ (сопрано, Санкт-Петербург)

Фредерик ШОПЕН

Три мазурки, op. 50

Алексей ЧЕРНОВ

Фантазия в трёх мазурках, op. 5

Александр СКРЯБИН

Три мазурки (op. 3 № 1, op. 25 № 5, op. 40 № 2)

Романс фа диез мажор

cоло З. Журавлёва (сопрано)

Соната № 4, ор. 30 фа диез мажор

Андрей ФРОЛОВ

«Плач» из цикла «Нет имени тебе, мой дальний»

cоло З. Журавлёва

Михаил ЖУРАВЛЁВ

«Сероглазый король» из цикла «Галерея портретов»

cоло З. Журавлёва

Алексей ЧЕРНОВ

Этюд-фантазия № 3 «Вальс»

Дьёрдь ЛИГЕТИ

Этюд № 5 «Осень в Варшаве»
из цикла «Трансцендентные этюды»

Роберт ШУМАН

«Симфонические этюды», ор. 13



Алексей Чернов родился в 1982 г. в семье музыкантов. Начал заниматься музыкой с самого раннего возраста. С 6 лет учился в Муз. школе Академического Муз. училища при Московской Гос. консерватории (педагог Н. Д. Рогаль-Левицкая).

Проучившись там 4 года, поступил в Центральную Муз. школу (ЦССМШ) при МГК им. Чайковского и с 4 класса продолжил занятия в кл. К. А. Шашкиной, первой учительницы М. Плетнёва, у которой проучился 6 лет. В 2000 г. окончил ЦСМШ по спец. фортепиано (проф. Н. В. Трулль) и композиция (проф. Л. Б. Бобылёв).

В этом же году поступил в Московскую консерваторию на фортепианный факультет в класс проф. Н. В. Трулль, продолжая факультативно заниматься сочинением. В учебные сезоны 2003–2004 и 2004–2005 в числе 8-ми студентов Московской консерватории был удостоен специальной именной стипендии Федерального агентства по культуре РФ. Также в период обучения в МГК был удостоин специальной стипенидии фонда «Русское исполнительское искусство». В 2005 г. закончил фортепианный факультет МГК с отличием. В 2008 г. закончил аспирантуру МГК. Продолжил обучение в Королевском музыкальном колледже в Лондоне в кл. Ванессы Латарш, где в 2010 закончил аспирантуру, а в 2011 г. высший курс для исполнителей Artist diploma in performance. С 2006 г. преподаватель ЦССМШ.

Ещё в годы учёбы в ЦСМШ стал лауреатом юношеского конкурса «Классическое Наследие» (Москва, 1995), дипломантом международного юношеского конкурса в Эттлингене (Германия, 1996) и лауреатом международного конкурса «Classica Nova» (Германия, 1997). В 1997 г. в конкурсе юных пианистов на лучшее исполнение произведений Скрябина, ежегодно проводимом в Гос. мемориальном музее А. Скрябина в Москве, стал победителем и был удостоен звания лауреата стипендии им. А. Скрябина. С тех пор регулярно принимает участие в фестивалях музыки Скрябина в Москве и других городах России, а также в Париже и Берлине. Удостаивался чести играть на рояле композитора, в том числе исполнил на нем три последние сонаты, которые были написаны Скрябиным за этим инструментом.

В 1998 г. получил приглашение от М. Плетнёва и Российского Национального оркестра исполнить I концерт Прокофьева, который с блеском исполнил совместно с Российским Национальным оркестром в Большом Зале Московской консерватории. Стал стипендиатом управления культуры и досуга Центрального админ. округа Москвы. В 2002 г. — дипломант и обладатель спец. приза конкурса композиторов им. А. Н. Скрябина. Лауреат двух десятков крупных международных фортепианных конкурсов, среди которых:

«Vianna da Motta» (Лиссабон/Португалия, 2001)

«UNISA» (Претория /ЮАР, 2004)

«Minsk-2005» (Минск/Беларусь, 2005)

«Parnassos 2006» (Монтеррей /Мексика, 2006)

Конкурс памяти Э.Гилельса (Одесса /Украина, 2006)

4-й междунар.конк. им.Скрябина (Москва, 2008)

«Muse» (Санторини /Греция, 2008)

«Spanish composers» (Лас-Розас (Мадрид) /Испания, 2009)

Конкурс им. Жана Франсе (Ванв (Париж)/Франция, 2010)

«Valsessia musica» (Варало /Италия, 2010)

«Campillos» (Кампильес/Испания, 2010)

«Maria Canals» (Барселона /Испания, 2011)

«Cleveland Internationsl Piano Competition» (USA, 2011)

14-й международный конкурс им. Чайковского в Москве.

Сотрудничал с дирижерами М.Плетнёвым, Р.Мартыновом, А.Сладковским, А.Анисимовым, В.Сиренко, Д.Яблонским, И.Вербицким, Э.Батизом (Мексика) и др. Является автором ряда фортепианных, камерно-инструментальных и симфонических сочинений. Сотрудничает с разными композиторскими организациями, и его сочинения звучат в разных фестивалях современной музыки.

Композиторский почерк музыканта характерен опорой на национальные традиции в сочетании с позднеромантической стилистикой. Своим духовным наставником в сфере композиторской деятельности считает Ю.Буцко. Среди современных композиторов высоко ценит В. Сильвестрова, А. Караманова, Н. Чаргейшвили. Автор сайта «Русская академическая музыка» и одноименного сообщества в ЖЖ.

Активно пропагандирует малоизвестную, в т.ч. современную, русскую музыку в Интернете.

Хостинг от uCoz