Десятый
фестиваль Русского искусства
«Петербургская осень»

        

Что?

Где?

Когда?


второе фестивальное предисловие
фолклорно-этнографический концерт-презентация

CAMEL Studio и издательство «Выргород» совместными усилиями открывают уникальную серию фольклорных изданий «Пинежская песня». В первый том антологии вошли отреставрированные многоканальные записи сделанные в деревне Шотогорка в 1976 году. В качестве бонуса на диск помещена также версия одной из песен, записанная в 2009 г.

Издатели надеются, что их деятельность, связанная с пинежской песенной традицией станет масштабным и долгосрочным проектом.

Долина реки Пинега — уникальный оазис аутентичной русской культуры. Его не коснулись катаклизмы, терзавшие другие регионы: многочисленные вторжения, от Татаро-Монгольского ига до Второй Мировой Войны, обходили эти места стороной. Потому местный песенный фольклор самобытен и не похож ни на что другое. «Дикая», «ершистая» пинежская песня способна перевернуть представления о русской народной песенной традиции. Однако избежавший войн регион не смог противостоять другим напастям, типичным для русской глубинки. Сейчас деревни опустели, а тем малочисленным носителям этой культуры, которые ещё осталось в живых, уже давно не до песен. Данный диск открывает антологию «Пинежская песня» и даёт возможность прикоснуться к этому трагически утраченному культурному пласту.

В I том антологии вошли отреставрированные записи сделанные ещё в 1976 г. в деревне Шотогорка (одной из самых «поющих» деревень Пинежья) известным фольклористом А.С. Кабановым. Для издания была выбрана именно эта запись, т.к. она многоканальная (каждый певец хора записывался отдельно), что дало беспрецедентные возможности по восстановлению картины исполнения. В качестве бонуса на диск также помещена запись совр. певцов — хора посёлка Ясный, сделанная Л.Наумовым в 2009 г.

Общая длительность 78 минут 57 секунд.

Реставрация, сведение, мастеринг, дизайн серии — Лев Наумов.

[1-20] записано А.С. Кабановым (д. Шотогорка, 1976).

Поют А.А. Воробьёва, А.П. Лисицина, Д.П. Подшивалов, А.В. Скоморохов, Л.Ф. Скоморохова, Е.П. Усова, Е.А. Харина, Е.М. Харина, Ю.И. Харина, А.Р. Широкая.

[21] записано Л. Наумовым на диктофон (пос. Ясный, 2009). Исполняет хор под управлением Г. Скомороховой.

В оформлении серии использована групповая фотография Северного хора (г. Архангельск, 1937), а также фотографии К. Комарова и В. Шраги.

Настоящий том антологии сопровождается вводной статьёй Льва Наумова об истории пинежской песни и данного проекта.

Продюсер — Лев Наумов. Производство — CAMEL Studio.

Хостинг от uCoz